1. Discover Lexus
  2. LFA
Связаться

ДЕСЯТИЛЕТИЕ LFA

LEXUS ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ СУПЕРКАРА

LFA

Десять лет прошло с начала производства аутентичного суперкара LFA, который доказал, что Lexus — целеустремленный и дальновидный производитель высокомощных автомобилей мирового класса.

Объем серийного производства был с самого начала ограничен всего 500 единицами. Но, несмотря на эксклюзивность и редкость, модель LFA наложила отпечаток на все автомобили, которые впоследствии производились под брендом Lexus. Суперкар LFA — первый автомобиль, изготовленный с применением новых технологий трансмиссии и обработки материалов. Он был создан вручную мастерами Такуми на этапах производства и дизайна, что стало особым показателем качества бренда Lexus.

История LFA возвращает нас в начало 2000-х годов, когда был запущен научно исследовательский проект по созданию первоклассного суперкара. Главному инженеру Lexus Харухико Танахаси (Haruhiko Tanahashi) была предоставлена свобода действий и возможность поработать с новыми материалами и процессами. Эта работа с чистого листа повторила успех флагманского седана Lexus LS, который задал новые стандарты люксового автомобиля и положил начало марке за десять лет до этого.

В 2001 году к команде присоединился главный тест пилот Хирому Нарусэ (Hiromu Naruse), чьи навыки сыграли важнейшую роль на пути к целевым показателям управляемости и технических характеристик LFA. На начальных этапах было определено 500 ключевых характеристик — от конструкции подвески до формы рулевого колеса. Каждая деталь должна была стать идеальной. Первый прототип был изготовлен в 2003 году, а год спустя он сделал первый круг по Нюрбургринг Нордшляйфе (Nürburgring Nordschleife) — легендарной гоночной трассе, которая стала колыбелью модели LFA.

Мир впервые получил возможность взглянуть на новые разработки Lexus, когда дизайн-студия приняла участие в Североамериканском международном автосалоне, который состоялся в Детройте в 2005 году. Два года спустя был продемонстрирован более адаптированный для производства концепт кар. В 2008 году модель LFA, работа над которой еще продолжалась, приняла участие в первой из своих четырех ежегодных изнурительных 24 часовых гонок на трассе Нюрбургринг. Это была самая тяжелая проверка технических характеристик и качества из всех возможных. Она предварила положительное решение Lexus о запуске производства, о котором было объявлено на Токийском автосалоне в 2009 году.

MOTOMACHI

Производство началось в конце 2010 года на самом современном заводе Lexus в Мотомати (Motomachi). Поскольку акцент был сделан на точности инженерного искусства, скорость производства составляла всего один автомобиль в день. Сборку и проверку качества каждого двигателя осуществлял один механик, после чего на двигатель устанавливалась пластина с выгравированным серийным номером автомобиля.

Модель LFA изобиловала невероятными и революционными особенностями. Ее сердцем стал совершенно новый безнаддувный двигатель V10 объемом 4,8 литра, изготовленный в сотрудничестве со специалистами Yamaha. Несмотря на небольшие размеры и меньшее число цилиндров, чем в двигателях некоторых суперкаров конкурирующих брендов, двигатель демонстрировал исключительные технические характеристики, обеспечивая до 560 л. с. (по стандарту DIN) при 8700 об/мин. Размещаясь в передней части автомобиля и управляя задними колесами с помощью шестиступенчатой автоматической секвентальной коробки передач, расположенной на задней оси, он мог разогнать автомобиль до 100 км/ч всего за 3,7 секунды и до максимальной скорости 325 км/ч.

CFRP

Снижение массы автомобиля было ключевым условием его производительности. Для этого алюминий, который использовался в исходных концептах, был заменен на пластик, армированный углеродным волокном (CFRP). Этот прочный и легкий прогрессивный тканый композитный материал применялся при производстве большей части кузова, пассажирского места и туннеля трансмиссии. С тех пор он использовался и в других моделях Lexus, в том числе GS F и RC F, которые входят в линейку эксклюзивных автомобилей F от Lexus. Эффективность остановки должна была соответствовать эффективности движения, поэтому модель LFA была оснащена высокопроизводительными керамическими тормозными дисками.

Это далеко не все, что могла предложить модель LFA: ультраэксклюзивный пакет «Нюрбургринг» (Nürburgring Package) предусматривал особые изменения конструкции, позволявшие максимально повысить возможности автомобиля на гоночной трассе. Опираясь на опыт участия автомобиля в гонках, дизайнеры оснастили модель более жесткой подвеской, облегченными колесными дисками из ковочного сплава, производительными шинами и дополнительными аэродинамическими элементами, в том числе новым передним центральным спойлером, передними законцовками крыльев и стационарным верхним задним крылом в стиле GT для максимального увеличения прижимающего усилия. Уменьшение дорожного просвета на 10 мм позволило автомобилю сильнее прижаться к покрытию. Для компенсации дополнительного сопротивления мощность двигателя была увеличена до 570 л. с. (по стандарту DIN).

Планировалось произвести всего 50 единиц, при этом каждый владелец получал профессиональные инструкции и годовой абонемент на Нюрбургринг. Автомобиль продемонстрировал свое качество в 2011 году, когда на гоночной трассе Нордшляйфе под управлением Акиры Ииды (Akira Iida) он поставил новый рекорд среди серийных автомобилей.

В завершение рассказа о модели LFA следует предоставить слово Харухико Танахаси — человеку, который осуществил эту мечту. Он поясняет: «Я хотел создать суперкар, в котором водитель находился бы в особом состоянии благодаря единству всех характеристик — звука двигателя, ощущения от рева двигателя, управляемости и устойчивости». Когда его спросили, что это за особое состояние, он ответил просто: «Эйфория».